Foto: LETA

Таксомоторные перевозки должны строго регулироваться, подчеркнул во вторник в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" министр экономики Арвил Ашераденс.

В том числе должны быть установлены потолки цен на услуги такси, и каждая автомашина должна быть оснащена устройством, которое перед поездкой информирует пассажира о приблизительной плате, на которую он может согласиться или нет, считает Ашераденс.

Министр считает недопустимой ситуацию, когда клиенты таксомоторных перевозчиков остаются беспомощными. "С одной стороны, мы говорим, что рынок должен быть свободным, Административный суд в отношении аэропорта "Рига" тоже постановил, что рынок должен быть абсолютно свободным, но с другой стороны, мы оставляем клиентов такси совершенно беспомощными", - сказал он.

Премьер-министр Марис Кучинскис во вторник в интервью передаче Латвийского ТВ "Утренняя панорама" сообщил, что проблема такси на территории аэропорта "Рига" во вторник будет обсуждаться на коалиционном совете. Планируется сформировать рабочую группу, которая разработает правила для контроля за деятельностью таксомоторных компаний в аэропорту.

Кучинскис считает необходимым установить критерии того, какие таксомоторные компании могут работать на территории аэропорта, и как должны выглядеть их автомашины, так как аэропорт - визитная карточка страны для иностранных туристов.

Министерство сообщения разрабатывает изменения нормативных актов для решения проблемной ситуации с таксомоторными услугами, возникшей в аэропорту "Рига".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!