Foto: LETA
Внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в этом году может уменьшиться на 5-6%, прогнозировал в интервью агентству LETA министр экономики Янис Витенбергс.

По его словам, Министерство экономики постоянно анализирует ситуацию. Например, был сделан вывод, что безработица растет уже не так быстро, и ситуация стабилизировалась.

"Я думаю, низшая точка пройдена, у Банка Латвии тоже такое мнение. Минэкономики первоначально прогнозировало спад ВВП в этом году на 8%. Здесь мне надо напомнить, что бюджет этого года разрабатывался в расчете на рост ВВП на 2,4%. Сейчас я хочу быть более оптимистичным и прогнозировать, что такого большого снижения все же не будет", - сказал Витенбергс.

Одним из факторов, содействующих экономике, является постепенное снятие ограничений - приходить в себя начнут те отрасли, которые больше всего пострадали из-за запретов на свободное перемещение людей (сектор гостиниц и ресторанов, транспорт, культура, организация мероприятий).

Министр отметил, что проводится кампания по содействию местному туризму, а также готовятся целенаправленные кампании для стран прилегающего к Латвии региона, где уровень заражения низкий.

"Хороший сигнал хотя бы в том, что в заведениях общепита разрешено сидеть за одним столиком большему количеству людей. Теперь нам надо позаботиться, чтобы к нам приехали туристы", - сказал Витенбергс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!