Фото: LETA

В связи с кризисом Covid-19 банкротство в некоторых отраслях было неизбежно, это происходит не только в Латвии, но и по всей Европе и в других странах мира. Об этом сообщил министр финансов Латвии Янис Рейрс по время заседания парламентской комиссии, которая анализирует ошибочные действия правительства по преодолению пандемии Covid-19.

В пятницу комиссия оценила меры поддержки во время кризиса Covid-19. На встрече допросили министра финансов Яниса Рейрса (JV) и министр экономики Яниса Витенбергса (НО).

Министр финансов сообщил, что во время кризиса Covid-19 государство оказало поддержку в размере более чем 2 миллиарда евро. 77 тысяч человек получили в сумме 142 миллиона евро на пособие за простой, 30 тысяч человек получили 23 миллиона в рамках программы поддержки субсидируемых рабочих мест, еще 1,5 миллиардов евро было выплачено предприятиям в рамках программы поддержки оборотного капитала.

Говоря о недостатках планирования государственной поддержки и о том, кто за них отвечает, Рейрс ответил, что банкротство предприятий затронуло все страны. "Это было неизбежно, например, в сфере туризма – поэтому мы призывали предприятия перепрофилироваться", – сказал министр финансов.

Министр экономики Витенберг согласился, добавив, что пострадала вся мировая экономика. В то же время он обратил внимание на успех программ поддержки, который подтверждает рост ВВП.

Рейрс признал, что во время ​​второй волны Covid-19 очень многие предприятия получили государственную поддержку, в том числе и те, кто не должен был ее получать. Прошлые ошибки были учтены при разработке текущих программ поддержки, сказал министр финансов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !