Foto: Shutterstock
Министр финансов Литвы Вилюс Шапока успокаивает, что после того, как в Эстонии на одну четверть был снижен акциз на алкоголь, а в Латвии намерены последовать примеру Эстонии, жители Литвы не бросятся в соседние страны покупать алкогольные напитки.

"Еще не время делать какие-то далеко идущие выводы", - сказал министр в четверг на "правительственном часе" в Сейме Литвы, отвечая на опасения либерала Гинтараса Вайчякаускаса, что с 25 июля в Эстонии снижается акциз на алкоголь, а в Латвии намерены последовать примеру Эстонии.

"Даже если эстонцы осуществят свои намерения, все равно акциз в Литве будет ниже", - добавил Шапока.

По словам министра, решения о снижении акцизов в Латвии еще не приняты: "Если говорить о латышах, то решений нет, только сформирована группы для оценки ситуации".

Поступления акцизов на алкоголь за четыре месяца в Литве заметно возросли. По данным Государственной налоговой инспекции, за это время декларировано 132,6 млн евро акцизов - на 43% больше, чем в прошлом году.

Между тем потребление алкоголя в Литве сокращается шестой год подряд - в прошлом году один житель страны в возрасте старше 15 лет в среднем выпил 11,2 литра легального алкоголя - на 1,1 литра меньше, чем в 2017 году (12,3 литра).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!