Foto: LETA
Автоматически включить все убытки Latvijas gāze (LG) второго полугодия в следующий тариф на газ не удастся, заявила в интервью TV3 министр экономики Илзе Индриксоне.

Министр отметила, что сейчас тарифы на природный газ ясны до конца года. Несмотря на то, что тариф был значительно повышен, он все равно ниже реальных цен на газ.

Индриксоне повторила, что в таких условиях, когда утвержденный тариф ниже реальных цен на газ, торговец теоретически может заложить все убытки в следующий тариф, который вступит в силу в следующем году, однако политик считает, что сделать это невозможно, иначе платежи жителей могут вырасти недопустимо.

Министр экономики уже проинформировала о ситуации своих коллег в правительстве.

С другой стороны, Индриксоне уклончиво говорила о возможной помощи жителям в покрытии быстрорастущих расходов на энергию. Она напомнила, что это вопрос ответственности Министерства благосостояния, которое готовит доклад для правительства. Ожидается, что ежемесячную поддержку получат экономически менее защищенные слои общества, а для остальных планируется покрыть 50% прироста счетов за отопление.

С другой стороны, Минэкономики совместно с экспертами готовит практические рекомендации для граждан, как сократить потребление энергоресурсов.

Говоря о поставках газа, политик подчеркнул, что на Россию никогда нельзя рассчитывать, поэтому от этих поставок лучше отказаться как можно раньше. Она уточнила, что латвийские компании еще могут покупать газ у России до конца года, если поставки действительно обеспечены и не будут нарушены санкции ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!