Foto: Pixabay

В текущем году значительных изменений в налоговой политике не ожидается, но в начале будущего года будет начата разработка долгосрочной стратегии, подтвердила в интервью агентству LETA министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК).

Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) предложил восстановить докризисный необлагаемый минимум в размере 130 евро, отказавшись от непопулярной идеи дифференцированного необлагаемого минимума. Но министр заметила, что в настоящий момент это предложение союза не рассматривается.

"Это предложение ЛССП для снижения неравенства, но значительные изменения налогов предусмотрено только в контексте долгосрочной стратегии", - пояснила Рейзниеце-Озола.

По ее словам, дискуссия на эту тему продолжится до конца года, а в начале следующего года начнется работа над долгосрочной налоговой стратегией.

В этом же году существенных изменений не ожидается. Пока речь идет о пересмотре налога на солидарность, ограничении на передачу убытков, отмене льгот налога на электроэнергию и на природные ресурсы, а также об изменении отдельных ставок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!