Foto: DELFI

Минимальные взносы государственного социального страхования должен совершать любой гражданин Латвии, так как любой должен быть социально застрахован, независимо от того, в какой сфере он работает, в эфире передачи TV3 “900 sekundes” заявил министр культуры Наурис Пунтулис.

Пунтулис назвал аргумент работников отрасли культуры о том, что минимальные социальные взносы не обеспечат им достойную старость “немного демагогичным”. Он отметил, что нынешний налоговый режим позволял работникам культуры зарабатывать, но не иметь социального страхования:

“Такой ситуации быть не должно, нам надо её изменить”, - заявил политик.

Как уже сообщалось, Министерство финансов предлагает с 2021 года отказаться от специального налогового режима авторским гонорарам и ввести минимальные взносы социального страхования. Получатели авторских гонораров смогут либо регистрировать хозяйственную деятельность, либо использовать общий режим, который сейчас распространяется на работников предприятий.

Министерство культуры на это заявило, что предложение Минфина и график его введения может повергнуть отрасль культуры в шок, особенно учитывая то, что отрасль всё ещё не преодолела последствия кризиса Covid-19. Ведомство не поддержало предложение, а министр финансов Янис Рейрс (Новое Единство) заявил, что специалисты подготовят новое решение для получателей гонораров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!