Foto: LETA

Цель Латвии состоит в том, чтобы и в дальнейшем сохранить лидирующие позиции по грузообороту портов среди стран Балтии, заявил журналистам министр сообщения Талис Линкайтс.

В 2019 году порты Латвии перевалили 62,379 млн тонн грузов, и это больше, чем литовские и эстонские порты.

Латвия исторически обслуживала грузы из России, но сейчас Россия переориентировала их в свои порты. "Мы считаемся с этим, и это не явление, характерное только для нынешнего года. Наша цель - приспособиться так, чтобы латвийский транзитный коридор был по-прежнему привлекателен для отправителей и получателей грузов", - сказал Линкайтс.

Недавно он встретился с представителями крупнейших портов Латвии, которые подтвердили прогнозы по грузообороту. "То есть работа в портах была и будет", - сказал министр.

События последнего времени, когда государство переняло управление Рижским и Вентспилсским портами, вызвало вопросы у предпринимателей, и им была разъяснена ситуация, сказал Линкайтс.

Министр отметил, что в портах Латвии по-прежнему достаточно грузов и это видно по результатам работы всех трех крупнейших портов. "В рыночной конъюнктуре мы видим группы грузов, перевалка которых сокращается по объективным причинам, например, угля", - сказал глава Минсообщения.

В прошлом году порты Латвии перевалили 62,379 млн тонн грузов, что на 5,7% меньше, чем годом ранее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!