Фото: LETA

Наиболее подходящим кандидатом на должность нового руководителя железнодорожной госкомпании компании Latvijas Dzelzceļš (LDz) признан член правления предприятия Эдвин Берзиньш, подтвердил Латвийскому телевидению министр сообщения Улдис Аугулис.

"Это оценка его многолетней работы на предприятия и в отрасли", - сказал министр, добавив, что Берзиньшу дается кредит доверия, чтобы обеспечить дальнейшее развитие компании. "Мне как министру важно, чтобы был результат", - подчеркнул Аугулис.

Конкурс на должность председателя правления LDz был объявлен после того, как от должности на основании подозрений во взяточничестве был отстранен многолетний руководитель компании Угис Магонис. Он подозревается в получении взятки в размере примерно полумиллиона евро.

Отбором кандидатов занималась компания Executive Search Baltics, а номинационный комитет подключился к процессу после того, как остались главные претенденты.

В короткий список претендентов, помимо Берзиньша, входили член правления LDz Айвар Стракшас, руководитель LDz Cargo Марис Бремзе, совладелец и член правления AV Investments Владимир Чаманс, член правления предприятия OpusCapita Алдис Грейтанс и бывший руководитель Latvijas Pasts Марис Клейнбергс.

От кандидата требовалось понимание принципов работы в отрасли транспорта и логистики, академическое высшее образование или профессиональное образование второго уровня в сфере финансов, предпринимательства, инженерных или точных наук, трехлетний опыт работы на руководящей должности, опыт в управлении большой и сложной командой и крупными проектами, подразумевающими перемены.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !