Foto: AFI

Предложение предприятия AO Ventbunkers инвестировать в национальную авиакомпанию airBaltic сейчас не актуально, сказал министр сообщения Улдис Аугулис в интервью LNT "Новости".

В декабре прошлого года, когда еще велась подготовка к подписанию договора о привлечении 52 миллионов евро инвестора из Германии, латвийское предприятие по перегрузке нефти Ventbunkers, принадлежащее местным предпринимателям, тоже неожиданно сделало предложение инвестировать деньги в airBaltic.

17 декабря состоялся первый раунд переговоров между руководством АО Ventbunkers и airBaltic. Во время переговоров стороны обсудили варианты сотрудничества. Руководством Ventbunkers было ознакомлено с оперативными показателями деятельности авиакомпании. При этом конкретная сумма необходимых инвестиций не была озвучена.

Каким образом должно было происходить сотрудничество между AO Ventbunkers и airBaltic, предполагалось выяснить в течение нескольких месяцев. Однако теперь министр сообщения Улдис Аугулис отмечает, что предложение Ventbunkers уже больше не оценивается.

"Сейчас мы его (предложение) не рассматриваем, потому что надо закончить первый процесс, и только потом можно продолжить разговоры о привязке стратегического инвестора. Сейчас с финансовым инвестором заключен договор, его выполнение продолжается", - пояснил он.

В конце прошлого года правительство одобрило привлечение инвестора для национальной компании airBaltic. Немецкий предприниматель Ральф Дитер Монтаг-Гирмес вложит в авиакомпанию 52 млн. евро, а государство - 80 млн. евро. Новый капитал авиакомпании в размере 132 млн. евро будет способствовать реализации бизнес-плана и обновлению флота авиакомпании.

Договор с немецким инвестором Ральф-Дитером Монтаг-Гирмесом был заключен 4 февраля. Однако обещанные миллионы пока не переведены. Монтаг-Гирмес обещает это сделать до конца марта.

Министр сообщения не сказал, что сделает, если не получит денег от немецкого инвестора, выразив надежду, что предприниматель выполнит в срок условия контракта.

Ранее Сейм одобрил выделение airBaltic займа в размере 80 млн. евро, но одновременно постановил включить в договор пункт о запрете покупать, брать в аренду и иначе использовать продукцию военно-промышленного комплекса стран, против которых действуют международные санкции. Это решение означает, что airBaltic не сможет приобрести для обновления своего флота российские самолеты Sukhoi.

В 2014 году оборот airBaltic составил 254 млн евро, прибыль - 7,7 млн евро. В авиакомании работали 1053 человека. airBaltiс обеспечивает прямые рейсы из Риги в 60 пунктов назначения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!