Foto: LETA

Если из-за коронавирусного заболевания Covid-19 объем авиаперевозок в течение следующего года сохранится в ограниченном объеме, то в конце 2021 года придется вернуться к вопросу о предоставлении из госбюджета дополнительного финансирования национальной авиакомпании airBaltic, рассказал министр сообщения Талис Линкайтс в интервью передаче "В точке пересечения" Латвийского радио.

По словам министра, до сих пор непонятно, как будет развиваться ситуация. Согласно текущим прогнозам, пассажирские авиаперевозки могут нормализоваться только в 2024 году.

"Если в следующем году ситуация в отрасли улучшится, то никакой дополнительной поддержки со стороны государства не потребуется. Если перевозки сохранятся в ограниченном объеме, то в конце следующего года придется к вопросу о дополнительном финансировании", - пояснил Талис Линкайтс.

Ранее Еврокомиссия (ЕК) утвердила решение вложить 250 млн евро из госбюджета Латвии в уставной капитал airBaltic. ЕК подразумевает, что авиакомпания должна вернуть вложенные средства в течение 5-7 лет.

Из-за пандемии Covid-19 в первой половине 2020 года оборот airBaltic по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на 64% до 79 млн евро, убытки выросли почти в семь раз - до 185 млн евро. В первом полугодии airBaltic перевезла 810 тыс. пассажиров, что на 64% меньше по сравнению с первой половиной 2019 года.

Латвийскому государству принадлежит 96,14% акций airBaltic, остальными 3,86% владеет датский бизнесмен Ларс Тусен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!