Foto: Patriks Pauls Briķis, DELFI

Крупных торговцев можно вернуть к их основной функции по обеспечению низких цен, ограничив работу супермаркетов, заявил министр земледелия Дидзис Шмитс (AS) на заседании правительства во вторник, 6 июня.

Шмитс заявил, что ситуация с ценами на продукты питания в магазинах ненормальная, к тому же есть факторы, подталкивающие цены вверх.

Министр привел пример с "очень крупным предприятием пищевой промышленности, выпускающим мучные изделия". На продукцию этого производителя в одной из самых дешевых групп продуктов торговец установил 300-процентную наценку, то есть 60 центов цены производителя превратились в 2,3 евро на полке магазина.

"Мы видим искажение рынка. Супермаркеты больше не выполняют свою функцию. Но у меня есть способ их ограничить - начать ограничивать рабочее время, чтобы уступить место другой форме торговли, а это, в свою очередь, вернет супермаркеты к их основной функции — обеспечивать самые низкие цены", - сказал Шмитс.

Тем не менее, правительство не стало рассматривать этот вопрос дальше.

Как сообщалось, Минземледелия планирует в июне внести в правительство предложение о том, чтобы в воскресенье и в праздничные дни торговые центры были закрыты. По мнению министра, это устранит монополию супермаркетов, что позволит развиваться местным производителям и небольшим магазинам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!