Фото: DELFI

Министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола уверена, что, несмотря на ситуацию с ABLV Bank, в целом финансовая отрасль страны стабильна.

"Налогоплательщикам не стоит волноваться. Банковского кризиса в Латвии нет. Любой, у кого имеются вложения в ABLV Bank, с 7 марта сможет получить до 100 000 евро в каком-нибудь другом банке", - пояснила политик на специально созванной в субботу, 24 февраля, пресс-конференции. Если вложенная в ABLV Bank сумма превышает 100 000 евро, то получить их обратно можно будет "за более длительное время", сказала она.

Также Рейзниеце-Озола отметила, что Минфин подготовил идею о существенном ограничении размера вознаграждений, получаемых администраторами неплатежеспособности.

"Мы поддерживаем непрерывный контакт с Ассоциацией коммерческих банков, агентствами кредитных рейтингов. Ситуация в финансовом секторе Латвии стабильна", - повторила министр.

"У банка начались проблемы из-за репутации. Это сигнал для других банков, в которых на данный момент велики объемы вкладов нерезидентов - изменения должны происходить быстрее", - продолжила Рейзниеце-Озола.

Согласно планам властей Латвии, в финансовом секторе планируется ввести пошлину на вклады, которые оцениваются с высокой степерью риска. По мнению министра, это будет "демотивировать банки заниматься обслуживаением рискованных клиентов".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !