Foto: F64

Руководство Службы государственных доходов (СГД) и предприятия Dobeles dzirnavnieks пришли к конструктивному решению, чтобы налоговый начет не помешал работе предприятия, заявила на Латвийском радио министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

"Конечно, решение СГД о налоговом начете не было внезапным, потому что долги копились долгое время, и СГД ничего не делает без предварительного предупреждения. Положительно, что СГД не только защищает интересы государства, но и пытается найти решение, которое не помешало бы работе предприятия", - сказала министр.

СГД постановило применить к Dobeles dzirnavnieks меры по обеспечению выполнения начета. В ходе аудита выяснилось, что предприятие должно внести в бюджет 1,92 млн. евро. Dobeles dzirnavnieks намерено обжаловать решение и утверждает, что у предприятия налоговых задолженностей нет, а СГД неправильно применила дополнительный расчет НДС с отдельных сделок на основании действий поставщиков предприятия.

В прошлом году Dobeles dzirnavnieks, одно из крупнейших в Латвии предприятий по переработке зерна, уплатило налогов на 1,86 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!