Foto: LETA
В будущем у Литвы может появиться энергетический остров в Балтийском море, где водород будет производиться из произведенной морским ветром электроэнергии, заявил министр энергетики Дайнюс Крейвис.

По его словам, потребность в таком острове, проект которого могли бы реализовать частные инвесторы, покажет проводимое в настоящее время исследование и моделирование энергетической трансформации страны.

"Датчане разрабатывают, бельгийцы разрабатывают в Северном море, у нас тоже есть такие планы. Сегодня проводится исследование - британская компания изучает трансформацию всей наше энергетики. Затем один из ее наиболее приемлемых сценариев будет проверен американской лабораторией NREL (US National Renewable Energy Laboratory), будет проведено моделирование", - пояснил Крейвис в понедельник в интервью программе TV3 "В центре внимания".

"Мы верим, что в Балтийском море, на нашем шельфе, появится остров. Почему он необходим? Потому что мы можем передать электроэнергию на берег по кабелям только от двух (морских ветряных) парков, а построить можем шесть и, возможно, больше", - добавил он.

По словам Крейвиса, в 2030-2040 гг. в территориальных водах Литвы могут появиться еще четыре морских ветропарка.

"К 2030 году у нас будет два парка. В период с 2030 по 2040 год у нас будет еще четыре парка", - заявил министр.

По его словам, в 2030 году Литва будет потреблять 19 тераватт-часов (ТВт/ч) электроэнергии в год, в 2040 году - 40 ТВт/ч, а в 2050 году - 60 ТВт/ч.

По данным оператора электросетей Litgrid, в 2021 году в Литве было потреблено 12 ТВт/ч электроэнергии.

По словам Крейвиса, спрос на электроэнергию в Литве увеличится с декарбонизацией промышленности и транспортного сектора, а промышленность страны будет нуждаться в большом количестве водорода.

За развитие проекта энергетического острова будут отвечать частные инвесторы, государство же позаботится лишь о его инфраструктуре.

"Хочу отметить, что проект острова - это не государственный проект. Сам остров, как инфраструктуру, будет поручено развивать группе "Epso-G" в кратчайшие сроки", - отметил министр.

"Это был бы национальный проект, в котором могли бы участвовать все наши игроки рынка, плюс иностранные инвесторы", - полагает он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!