Foto: Publicitātes attēli

Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис заявил, что участок европейской железной дороги Rail Baltica от Каунаса до Риги будет построен в первую очередь.

"Мы сделали всё, чтобы участок от Каунаса до Риги был самым разработанным, и я не сомневаюсь, что из всех участков он будет завершен первым", - сообщил министр на общей пресс-конференции с министром транспорта Латвии Талисом Линкайтсом.

По его словам, железная дорога Rail Baltica, которая соединит Варшаву, Каунас, Вильнюс, Ригу, Таллин и Хельсинки, завершит интеграцию Литвы в сеть европейских железных дорог.

"Не стоит скрывать, что в области железных дорог мы находимся словно на игле, еще привязаны к России и всему региону, и Rail Baltica - проект, который позволит завершить интеграцию нашего сектора логистики и транспорта в сеть европейских железных дорог", - заявил министр на проходящем в Вильнюсе Форуме транспортных инноваций.

Министр транспорта Латвии подчеркнул, что строительство железной дороги должно вестись быстрее.

"Мы договорились о приоритетности данного проекта, его направлении, участках, которые нужно построить как можно скорее. В Латвии мы начинаем прокладывать магистральную линию от Риги к литовской границе. Наша задача - соединить Ригу, Каунас и Вильнюс, обеспечить, чтобы эта линия начала работать как можно скорее", - отметил министр.

Также он добавил, что сотрудничество стран Балтии очень важно сейчас, когда идет война в Украине, повышаются цены на энергоносители, страны сталкиваются с высокой инфляцией и перебоями в работе цепочек поставок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!