Фото: Patriks Pauls Briķis, DELFI

Японская компания Marubeni, один из акционеров оператора системы транспортировки и хранения природного газа АО Conexus Baltic Grid (Conexus), проявила интерес к участию в проекте терминала сжиженного природного газа (СПГ), сообщил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении (LTV) министр климата и энергетики Раймонд Чударс.

Министерство климата и энергетики (МКЭ) в настоящее время проводит подготовительные работы для выполнения поручения правительства об оценке возможностей строительства СПГ-терминала в Скулте.

"На данный момент мы обсуждаем привлечение к реализации проекта газовых компаний и предприятий электроснабжения, компаний с государственным капиталом. Будут проведены переговоры и с одним из акционеров Conexus", - сказал министр.

По словам Чударса, японская компания Marubeni выразила интерес к возможности вместе с государством участвовать в реализации проекта. "Переговоры продолжатся. Мы надеемся, что они приведут к ситуации, когда мы сможем двигаться вперед", - сказал глава МКЭ.

"Создание такого терминала в нашем регионе очень важно для ближайших десятилетий, он может быть приспособлен также для транспортировки [зеленого] водорода, который может стать основной альтернативой газу в будущем", - сказал Чударс.

Как сообщалось, в феврале Кабинет министров отклонил условия сотрудничества, предложенные разработчиком проекта СПГ-терминала в Скулте АО Skulte LNG Terminal и стратегическим инвестором.

Условия сотрудничества были отклонены после того, как правительство ознакомилось с их углубленной оценкой, проведенной КМЭ.

После получения дополнительной информации об инфраструктуре, мощности и затратах по проекту, КМЭ пришло к выводу, что предложенные условия сотрудничества не могут быть поддержаны, в основном из-за их регуляторных преимуществ и объема гарантий.

В связи с содержащимся в этих предложениях объемом обязательств правительство решило их не поддерживать.

"MКЭ поручено продолжать работу над созданием терминала, в том числе рассмотреть возможность привлечения к проекту государственных акционерных обществ и предоставления им необходимого финансирования", - сказал Чударс, добавив, что министерство отчитается перед правительством в течение месяца.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !