Foto: LETA

Министры в понедельник одобрили либерализацию латвийского рынка природного газа в два этапа, узнало агентство BNS в понедельник на заседании комитета Кабинета министров Латвии.

Министр экономики Даниэль Павлютс указал, что с этим вопросом тянуть больше нельзя, так как времени осталось только до апреля. По его словам, это намерение согласовано с министерствами иностранных дел и юстиции, а также с Комиссией по регулированию общественных услуг, но не с LG.

Павлютс подчеркнул, что запрошено мнение Еврокомиссии по этому вопросу, которое может стать решающим.

В свою очередь руководитель газораспределительной компании Latvijas Gāze (LG) Адриан Давис, участвовавший в заседании, выступил категорически против и призвал отложить открытие рынка до тех пор, пока в Латвии появятся альтернативные источники газоснабжения. Он предупредил, что в случае либерализации рынка в соответствии с намерениями министерства экономики тарифы на газоснабжение повысятся.

Проект подготовленных Минэкономики поправок к Закону об энергетике правительство рассмотрит во вторник.

Уже сообщалось, что Латвия отложила либерализацию своего газового рынка до 2014 года, а до 2017 года действует заключенный в 1997 году договор о приватизации LG, которым для LG установлено эксклюзивное право на закупку, передачу, хранение, распределение и продажу природного газа.

Компания Latvijas Gāze занимается закупками, транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа. Её акции котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga. Крупнейшими акционерами предприятия являются компании E.ON Ruhrgas International, "Газпром" и Itera Latvija.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!