Foto: AFP/Scanpix/LETA

На следующей неделе, 17 и 18 октября, в Люксембурге состоится заседание совета министров сельского хозяйства и рыболовства стран ЕС, на котором планируется принять политическое соглашение о возможностях рыболовства в Балтийском море в 2023 году, сообщили агентству ЛЕТА в Минземледелия.

"Для Латвии очень важны возможности промысла салаки и кильки, так как объем квот на их вылов в Балтийском море и Рижском заливе существенно влияет на переработку рыбы и занятость в отрасли. Большая часть улова перерабатывается на латвийских предприятиях, которые производят экспортную продукцию с высокой добавленной стоимостью", - отметил министр земледелия Каспар Герхардс.

24 августа Европейская комиссия обнародовала свои предложения по квотам на рыбный промысел в Балтийском море в 2023 году, которые будут распределены между странами ЕС.

Как отмечает Минземледелия, Латвия считает, что возможности рыболовства должны быть установлены в максимальном объеме, поскольку рыбоперерабатывающий сектор Латвии сильно зависит от регулярных поставок сырья из Балтийского моря.

Также на заседании министры стран ЕС обменяются информацией о ситуации на сельскохозяйственном рынке своих странах и обсудят решения по стабилизации ситуации в сельском хозяйстве и продовольственном секторе в связи с войной в Украине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!