Foto: AP/Scanpix

На восстановление транзита нефти по трубопроводу "Дружба" в полном объеме потребуется несколько месяцев напряженной работы. Об этом сообщил белорусский концерн "Белнефтехим", передает РБК.

В компании отметили, что принятые на сегодняшний день меры позволят восстановить работу лишь одной нитки нефтепровода из двух.

"Урегулирование ситуации с поставками некачественной российской нефти по магистральному нефтепроводу "Дружба" продолжается. Сегодня вновь в Минэнерго России проходят переговоры представителей концерна "Белнефтехим" и российских нефтяных и нефтетранспортных компаний", — говорится в сообщении "Белнефтехима".

Ближайшая поставка российской нефти в Белоруссию ожидается не ранее 23:00 2 мая с учетом скорости и графика движения нефти, а также расстояния в 106 км от линейной производственно-диспетчерской станции "Унеча" до российско-белорусской границы. На станцию "Мозырь" соответствующая ГОСТу нефть должна поступить не раньше 4 мая.

В середине апреля "Белнефтехим" сообщил о том, что Россия поставляет в Белоруссию по трубопроводу "Дружба" некачественную нефть смеси Urals, в которой содержатся "превышающие в десятки раз предельные значения" хлорорганические соединения. После этого несколько стран, в частности Германия, Польша, Украина и Словакия, приостановили поставки сырой нефти из России по этой магистрали.

На минувшей неделе, 26 апреля, Минэнерго России совместно с "Транснефтью", РЖД и нефтяными компаниями согласовали комплекс мер по нормализации поставляемого по "Дружбе" сырья.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!