Foto: Pexels.com, Gustavo Fring

Санкции Евросоюза против Белоруссии затрагивают экспорт энергетической и нефтехимической продукции на сумму $250-300 млн в год, заявил заместитель главы администрации президента Белоруссии Дмитрий Крутой в интервью телеканалу "Беларусь 1". Об этом пишет РБК.

"По той группе, которая находится в санкционном списке, по оценкам экспертов, это примерно $250-300 млн в год, это в первую очередь энергетическая и нефтехимическая группа, планируется снижение поставок", — сказал Крутой.

Он добавил, что снижения экспорта в страны Европы товаров и услуг, не попавших под санкции, не планируется. "Сейчас обеспеченность заявками на поставки на следующий год примерно 50%", уточнил замглавы администрации президента Белоруссии.

Он отметил, что с учетом санкционного давления и анализа для предприятий, которые находятся в ограничительных списках, была "более творчески" составлена матрица поставок в Европу.

Крутой заявил, что экспорт будет переориентирован, прежде всего, на рынки Китая и России. Также, по его словам, задача номер один для белорусских предприятий — африканский континент.

2 декабря Евросоюз одобрил введение очередного пакета санкций в отношении Белоруссии — в списке оказались 17 человек и 11 компаний, которые обвиняются в организации миграционного кризиса либо поддержке политических репрессий. Всего под ограничения попали 183 физических лица и 26 организаций. В частности, в рамках этого пакета санкции введены против белорусской авиакомпании "Белавиа", сирийского авиаперевозчика Cham Wings, судей Верховного суда, гостиниц "Планета" и "Минск" и глав пограничных отрядов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!