Foto: LETA

Углубленный анализ деятельности airBaltic, проведенный аудиторской компанией KPMG Baltics, не выявил нарушений закона или несоответствующих действий чиновников, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве сообщения.

"По итогам исследования KPMG Baltics предложило обеспечить равное отношение ко всем акционерам компании в соответствии с указаниями ОЭСР, разработать и ввести систему формального оповещения. Чтобы управление авиакомпанией было более эффективным, KPMG Baltics предлагает пересмотреть и сократить число контролирующих организаций, задействованных в процессе принятия оперативных решений. Кроме того, KPMG Baltics рекомендует провести своевременную оценку долгосрочной стратегии развития airBaltic", - сообщили в министерстве.

Госсекретарь ведомства Каспар Озолиньш сказал агентству ЛЕТА, что все рекомендации аудитора переданы совету и правлению предприятия с целью их дальнейшего внедрения.

Минсообщения по поручению правительства привлекло независимых экспертов для углубленного изучения деятельности airBaltic с 2011 по 2015 год. Правительство дало министерству такое задание после противоречиво оцениваемого привлечения инвестора для компании.

Во вторник Минсообщения за закрытыми дверями доложило правительству о процессе привлечения стратегического инвестора для airBaltic. Министр сообщения Улдис Аугулис после заседания сказал журналистам, что airBaltic до декабря этого года надо заключить договор с консультантом о привлечении стратегического инвестора. По его словам, консультант должен будет найти наиболее выгодное для правительства предложение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!