Foto: Shutterstock
Латвийские производители продуктов питания и фермеры в полной мере способны удовлетворить спрос по всем основным группам продовольствия, заявили в агентству LЕТА в Министерстве земледелия, комментируя опасения о возможном дефиците продуктов питания, если продолжится война России против Украины.

В министерстве отметили, что продуктов питания в Латвии производится больше, чем необходимо для внутреннего потребления. По таким группам продуктов, как молоко и молочные продукты, крупы, яйца, говядина и изделия из нее, баранина и мясо коз обеспечение существенно превышает 100%, что позволяет производителям этих продуктов их экспортировать.

Например, Латвия производит в 3,7 раза больше зерна, в 2 раза больше говядины и продуктов из нее, в 1,7 раза больше яиц, чем потребляется в стране.

В Минземледелия подчеркнули, что способность пищевой промышленности Латвии обеспечить жителей продуктами питания в необходимом количестве подтвердила пандемия Covid-19, когда, в отличие от некоторых других стран, в латвийских магазинах продукты были доступны в широком ассортименте и без сбоев в поставках.

В министерстве отметили, что уже с 2020 года, реагируя на возможные негативные последствия пандемии в различных секторах народного хозяйства, Минземледелия укрепляло координацию и сотрудничество с пищевой промышленностью, своевременно вводя необходимые на тот момент механизмы поддержки фермеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!