Foto: AP/Scanpix
Проект создателей печально прославившейся в России финансовой пирамиды MMM – MMM-2011 – в Литве рекламируется не только в интернете, но и на цифровых стендах уличной рекламы, к примеру, в центре Вильнюса над Театром оперы и балета.

Ведомства, осуществляющие контроль финансов, подозревают возможное мошенничество и призывают жителей быть бдительными, проверять, кому они доверяют свои деньги, однако сейчас нет никаких расследований – в Литве предоставляют только информационные услуги.

"Служба контроля Центробанка Литвы с целью защиты жителей в связи с МММ подготовила обращение в правоохранительные органы. Мы подозреваем, что это мошенничество, поэтому призываем предпринять все для его пресечения. Центробанк еще раз предупреждает жителей быть бдительными и не доверять свои деньги лишь бы кому, особенно если поставщики финансовых услуг обещают сказочную прибыль за короткий срок", - сказал представитель Центробанка Вилюс Шапока.

Центробанк не выдавал МММ-2011 лицензию на предоставление финансовых услуг в Литве.

Литовское бюро криминальной полиции сообщает, что содержание сайта на литовском языке, который рекламируют на стенде - информационное, это не может расцениваться как преступная деятельность, однако заинтересованных направляют на другой сайт, зарегистрированный в Великобритании, www.sergej-mavrodi.com.

Якобы это не дает оснований утверждать, что в Литве осуществляется преступная деятельность, в Литве не проводят криминальные расследования в связи с MMM-2011. Вильнюсский комиссариат отказался начать расследование в связи с MMM-2011.

В России Мавроди за финансовые махинации сидел в тюрьме почти шесть лет, он является одним из создателей развалившейся в 1994 году финансовой пирамиды МММ.

Рекламная кампания будет проходить весь январь

Андрей Лукьянец, который представляется участником системы MMM-2011, создатель литовского сайта, письменно ответил DELFI, что рекламная кампания в Литве будет проходить весь январь.

Он подчеркнул, что ее проводят в Литве, Латвии, России, США, Китае, Индии, бывших странах СНГ и европейских странах.

По его словам, рекламируемый фильм "Пирамида" рассказывает об истории Мавроди и МММ, развалившегося в 1994 году. Однако в видеозаписи, которую прислали DELFI, о фильме не говорится – все время показывают адрес www.MMM-2011.lt и лозунги: "Сергей Мавроди, он дал нам шанс", "Ни в коем случае мы не привлекаем людей!!!", "Составь свое мнение! MMM-2011".

"Реклама нужна для рекламы системы MMM-2011 - "гигантской кассы взаимопомощи, где люди помогают друг другу", - созданной Мавроди", - пишет Лукьянец.

Он сказал, что объемы рекламы было решено увеличить по заказу OOO "Мы Можем Многое".

Осенью он сказал DELFI, что в Литве в системе зарегистрированы 15 человек, сейчас нет возможности проверить их количество.

"Сейчас мы не можем проверить количество зарегистрировавшихся людей, в программе системы Мавроди ввел кнопку конфиденциальности, она позволяет участникам спрятать от других свою информацию", - сказал он.

"Цель рекламы - информировать людей, не привлекать и считать, сколько их будет - такой цели нет", - сказал Лукьянец.

В настоящее время на сайте обещают 20-30% годовых за вклад, в Литве банки предлагают 2% в месяц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!