В конкурсе на пассажирские перевозки маршрутными микроавтобусами в Риге победили фирмы, некогда связанные в членом правления предприятия Rīgas karte и членом партии "Честь служить Риге" Александром Брандавсом.

Победу в конкурсе одержало общество "Ригас микроаутобусу сатиксме", которое готово оказывать эти услуги в столице за 25 млн. латов. В состав общества входят ООО "B-Bus" и полностью принадлежащие ему ООО "Sabiedriskais autobuss" и ООО "Vidlatauto", а также принадлежащее руководителю "B-Bus" Виталию Комару ООО "FPK". По данным "Firmas.lv", оборот этих фирм в 2011 году составлял 1,19 млн. латов.

Предприятие "B-Bus" в свое время называлось "Blagovest Tur", и его совладельцем был Брандавс. В настоящее время единственным владельцем этой фирмы является зарегистрированное в Бельгии предприятие "B-International".

С 1 января 2011 года перевозки маршрутками в Риге были переданы муниципальному предприятию "Ригас сатиксме", которое заключит договоры об обслуживании маршрутов с частными фирмами.

Как заявил порталу "Nozare.lv" Виталий Комар, компания достаточно профессиональна для реализации проекта такого масштаба. В целом предстоит приобрести 200 микроавтобусов, и уже есть договоренность со "Swedbank", а интерес к поставкам маршруток выразили дилеры "Volkswagen" и "Mercedes".

Комар добавил, что "B-Bus" в прошлом году победила в конкурсе на поставку 20 микроавтобусов и 60 больших автобусов Лиепае, но его результаты были отменены из-за неправильной организации конкурса. Предприятие занимается пассажирскими перевозками в Салдусском, Вентспилсском и Алуксненском районах, в ее распоряжении имеется около 100 автобусов.

С момента подписания договора у предприятия будет восемь месяцев для начала перевозок новыми маршрутками. По словам Комара, первые 40 автобусов поступят в распоряжение фирмы через 3-4 месяца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!