Фото: LETA
Хотя Кабинет министров расширил круг получателей пособий по простою, включив самозанятых, получателей гонораров и плательщиков микроналога, многие маленькие предприятия до сих пор не квалифицируются для получения поддержки, сообщает LTV.

Угис Настевич и его партнер по бизнесу до начала кризиса занимались переводами и предоставляли услуги гидов для гостей из Японии. Это происходило через микропредприятие. Сейчас бизнес полностью остановился, но Настевич не может получать пособие по простою, так как он был не только гидом и переводчиком, но и членом правления фирмы. С точки зрения закона, он работодатель, а не работник.

В похожей ситуации оказались многие владельцы маленьких фирм, где работодатели являются единственными работниками. Без поддержки остались и плательщики пантентных взносов - парикмахеры, водители такси и другие.

Со 2 апреля получатели гонораров смогут претендовать на пособие по простою размером в 75% от прежних доходов. В свою очередь, плательщики микроналога смогут получить 50% от прежних доходов. Претендентов будет отсеивать автоматизированная информационная система Службы госдоходов. На поддержку не смогут претендовать те, у кого налоговый долг составляет больше 1000 евро и нет соглашения о порядке возврата. Пособия не будут доступны и тем, у кого несколько работ или социальные взносы были меньше 20 евро в месяц. Всего в правилах Кабинета министров 17 критериев, которые надо выполнить, чтобы получить пособие.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !