Foto: RIA Novosti/Scanpix
С 15 декабря 2015 года ЕС, возможно, отменит гостевые тарифы на телекоммуникационные услуги. Значит, латвийцы, отправляясь в другие страны, например, во Францию, за связь с родными в Латвии будут платить по внутренним ценам – без трат на роуминг.

Об этом говорится в статье, опубликованной во вторник, 9 июля, в газете Diena. Версия статьи на русском языке подготовлена порталом rus.db.lv

За подобную инициативу Европарламент проголосовал в первом чтении – в данный момент ожидается второе. Стоит отметить, что этим летом, согласно принятому Еврокомиссией плану по постепенному снижению роуминга, тарифы сократились на 50% по сравнению с летом прошлого года.

Европейские телекоммуникационные операторы уже выразили беспокойство по поводу отмены роуминга, поскольку в этом случае их средняя годовая выручка снизится на 2%, что усложнит инвестирование и внедрение новых технологий.

В данный момент непонятно, как телекоммуникационные операторы будут рассчитываться друг с другом – названа цена в пять центов за минуту, но у многих компаний внутренние тарифы ниже, значит, большую часть доходов от работы внутри страны местные операторы должны будут отдавать за оказанные услуги коллегам из других стран ЕС.

Особенно тяжело придется мобильным операторам из стран Балтии, внутренние тарифы которых значительно ниже пяти центов за минуту. Подобная реформа может ударить и по потребителям, поскольку компаниям, возможно, придется повышать внутренние тарифы.

Опрошенные журналистами телекоммуникационные операторы об отмене роуминга говорят неохотно и не комментируют возможное повышение внутренних тарифов. И в Latvijas Mobilais telefons, и в Bite отметили, что последствия решения можно будет оценивать после его принятия.

Валдис Ванцович, председатель правления Tele2, отметил, что из-за существенного изменения правил, регулирующих европейский рынок, рано или поздно изменятся и внутренние тарифы. Однако одновременно они могут дать путь новым тарифным планам, работающим в масштабе Европы – они будут интересны главным образом жителям, которые много времени проводят вне страны. Он добавил, что европейцы платят за услуги телекоммуникационных сетей меньше, чем, например, жители США или Японии, где на крупном рынке мало игроков. Ванцович заявил, что с отменой роуминга снизятся счета, поэтому операторам придется искать инвестиции или снижать вложения в новые технологии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!