Foto: Reuters/Scanpix

Операторы мобильной связи Latvijas Mobilais telefons и Tele2 вслед за конкурентом Bite Latvija разработали и внедряют решения, которые защитят абонентов от неожиданно высоких расходов при звонках на дорогие платные телефонные номера.

Мобильный оператор Bite Latvija первым ввел подобное решение. Абоненты этой компании при звонке на платные номера, перед вызовом слышат предупреждающий сигнал, - собачий лай. В Bite подсчитали, что звонки на платные номера ежегодно обходятся абонентам в 8 млн. латов. При этом, предупреждение клиенты слышат даже при звонке на телефоны справочных служб, например, 1188.

LMT активно предупреждает клиентов только перед звонком на обслуживаемые компанией Lattelecom платные телефонные номера, которые начинаются с "900". Компания Tele2 предлагает возможность вообще заблокировать возможность звонить на платные номера или установить лимит звонков, при достижении которого абонент уже не сможет вызвать платный номер.

Ни в LMT, ни в Tele2 не собираются вводит какие-то дополнительные предупреждающие сигналы при звонке на платные телефоны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!