Foto: Publicitātes foto

Оператор мобильной связи Bite запустил в центре Риги одновременно шесть базовых станций 5G, охватывающих Старую Ригу, набережную Даугавы и Кипсалу. С возведением новых базовых станций площадь обеспеченного оператором покрытия 5G в Риге достигнет примерно 22 кв. км.

Уже сейчас любой пользователь, с помощью устройства, которое поддерживает 5G, может подключиться к этой сети, сообщает компания в пресс-релизе.

Bite запустила свою первую тестовую базовую станцию ​​5G ещё в июне 2019 года в Риге, на улице Уриекстес. Таким образом, на сегодняшний день у оператора в общей сложности имеется 7 базовых станций 5G.

"В настоящее время публичные мероприятия не разрешены, но, в будущем, когда мы вернёмся к нормальной жизни, Набережная 11 ноября снова станет центром проведения как государственных, так и Рижских праздников, собирая большое число людей. Поэтому мы посчитали, что сеть 5G на этой территории откроет широкие возможности для простых пользователей мобильной связи, бизнес-центров, гостиниц, а также для организаторов мероприятий, например, для обеспечения прямых трансляций высокого качества и с низкой латентностью", – рассказывает руководитель Bite Latvija Каспарс Булс.

В целом за прошлый год Bite инвестировала в развитие сети, включая строительство новых базовых станций 5G, более 10 миллионов евро. Примерно такой же объём финансирования будет направлен на развитие инфраструктуры и в 2021 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!