Латвийская ИТ-компания Jarva создала систему, благодаря которой полицейские службы нашей и других стран смогут лучше контролировать безопасность сообщения на государственных дорогах и улицах. Новая технология работает в автоматическом режиме и позволяет сотрудникам полиции прямо во время езды на служебном автомобиле выявлять нарушения правил дорожного движения, проверять транспортное средство, его водителя, наличие страховки и не находится ли оно в угоне.

Новая система EUNOMIA уже используется в служебных автомобилях оперативных служб, подтвердили в полиции. Но комментировать работу системы подробнее – не стали.

Не только для Латвии

EUNOMIA устанавливается, например, в микроавтобусы, которые осуществляют надзор за дорожным сообщением при помощи системы кругового обзора (камера с 360-градусным углом обзора) и функцией распознавания автомобильных номеров. "Наша система помогает выявлять различные виды нарушений правил дорожного движения, такие как вождение без техосмотра и/или OCTA, езда на красный свет, несоблюдение предписаний указателей и дорожных знаков, движение по полосе общественного транспорта и т. д. Главная цель – ввести эту систему в повседневную работу полиции в качестве вспомогательного инструмента, чтобы можно было быстро принимать решения и свести спорные ситуации до минимума. При этом обеспечивать сбор доказательств на основе фактов и видео/фотофиксации", – говорит председатель правления Jarva Угис Белявскис.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!