Foto: LETA

В четверг, 15 апреля, Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону о строительстве, которые четко разграничивают ответственность каждого участника стройпроцесса, а также уточняют зону компетенции контролирующих органов. Об этом Delfi сообщили в пресс-службе парламента.

Согласно новым правилам, в отношении каждого этапа строительства будут выявляться конкретные участники процесса, которых назначат оветственными за свою часть работ. Нормативы также дополнены перечнем обязанностей и пунктов ответственности участников. До этого в законе не была четко разделена ответственность участника (юридического лица) и привлеченного сертифицированного стройспециалиста (физического лица). На практике это создавало большие затруднения при защите интересов третьих лиц и заказчика строительства.

Помимо этого, в Латвии вводится так называемый принцип "молчание=согласие" при оформлении документации строительного процесса. Например, если стройуправа не примет решение или не сделает соответствующую отметку в указанный законом срок, то это будет считать за принятие положительного решения, или же отметка была сделана в соответствии с полученной информацией. Случаи, в которых будет применяться данный принцип, планируется описать в правилах Кабинета министров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!