Foto: Publicitātes foto
Спрос на подержанные автомобили среди частных лиц и бизнес-клиентов увеличился на 23% в первой половине года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, свидетельствуют данные, собранные автодилером Moller Auto.

В сегменте подержанных автомобилей спрос на гибридные автомобили и электромобили вырос примерно в восемь раз, а на автомобили с двигателями внутреннего сгорания — на 17%. Наиболее востребованными были Volkswagen Passat, Audi A4, Audi A6, VW Golf un VW Tiguan.

В целом, можно отметить, что рынок подержанных автомобилей в настоящее время фактически вытесняет рынок новых авто. Также из-за роста цен на топливо и доступной господдержки люди все чаще выбирают электромобили.

"Многие выбирают подержанный автомобиль вместо нового, потому что эти автомобили доступны сразу, а чтобы получить новую машину, нужно ждать до года", — объяснила исполнительный директор Moller Auto в странах Балтии Изида Геркена.

Она отметила, что сейчас это тенденция наблюдается по всему миру. "Из-за войны в Украине, энергетического кризиса, последствий пандемии Covid-19 и инфляции непонятно, когда ситуация стабилизируется, поэтому такую ​​важную покупку, как автомобиль, нужно планировать заранее", — предупредила Геркена.

Хотя общий спрос на новые автомобили на рынке снизился на 4% за первые шесть месяцев этого года, спрос на новые гибридные автомобили вырос более чем в три раза, а спрос на новые электромобили вырос на целых 85%. На рынке новых машин с двигателями внутреннего сгорания наблюдается спад — спрос на такие машины снизился на 9%.

На рынке новых электромобилей в Латвии в этом году наибольшей популярностью пользовались автомобили марки Audi — e-tron и Q4 e-tron. Среди новых гибридных автомобилей доминируют VW Tiguan, VW Multivan un VW Arteon.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!