Молодой колумбиец ищет в эстонских недрах глубоколежащие металлические руды, рассказали представители Института геологии Таллиннского Технического Университета. Об этом пишет агентство BNS.

Хуан Давид Солано Акоста приехал в Таллинн осенью прошлого года для написания своей докторской работы, но уже имеет глубокие познания об Эстонии: Хуан — ученый по земным недрам, изучавший полезные ископаемые как на своей родине в Колумбии, Испании, так и в Ида-Вирумаа. "Я интересуюсь политикой и экономикой, и меня очень заинтриговала цель Эстонии - стать Силиконовой долиной Европы", — говорит молодой человек.

Как подтвердила старший научный сотрудник Института геологии TalTech и руководитель докторской работы Хуана Рутт Хинтс, Хуан выбрал интересную тему и в основном исследует металлические руды из кристаллического фундамента в Северо-Восточной Эстонии, они намного старше осадочной коренной породы из известняков, глин и песчаников. По мнению Хинтс, нужно углубиться на 1,9-1,5 миллиарда лет в прошлое, когда земная кора нашего региона еще только формировалась, а территория Эстонии была тектонически активной. Именно к этому времени относятся породы в земной коре, которые в настоящее время изучает докторант Хуан.

Так глубоко можно посмотреть с помощью керна, поднятого из-под земли. "В нашем случае уже давно известно, что в нашем кристаллическом фундаменте есть цинковые и свинцовые руды, есть также вкрапления меди", — перечисляет Хинтс. По ее словам, наиболее знаковой рудной находкой кристаллического фундамента является то, что недавние исследования также выявили первые геологические находки золота в Эстонии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!