Foto: DELFI
На прошлой неделе (1-7 июня) появилась информация о попытках мошенников получить доступ к банковским приложениям жителей, используя мобильное приложение Smart-ID. Разработчик Smart-ID - эстонская компания SK ID Solutions, Латвийская ассоциация финансовой отрасли и банки призывают клиентов быть бдительными.

Клиенты нескольких латвийских банков сообщили о поступивших им телефонных звонках с неизвестных номеров. Звонивший, как правило, представлялся сотрудником службы технической поддержки Smart-ID и пытался выманить информацию, уговаривая совершить действия, которые, возможно, позволили бы ему получить доступ к аккаунту Smart-ID, принадлежащему адресату звонка. На данный момент нет информации о том, что данные попытки мошенничества увенчались успехом и кому-то из клиентов был нанесен финансовый ущерб. Тем не менее, к подобным анонимным телефонным звонкам следует относиться с особой осторожностью.

Пользователям интернет-банка и мобильных приложений следует оставаться бдительными и заботиться о безопасности своих данных. Одно из основных правил: никогда не вводите ПИН-коды в свое приложение Smart-ID, если вы не используете интернет-банк или одно из банковских приложений и не инициировали никаких операций в этот момент. Подобный запрос ввести ПИН-код может свидетельствовать о том, что кто-то другой пытается получить доступ к вашим банковским счетам.

Председатель правления Ассоциации финансовой отрасли Санита Баяре подчеркивает, что банки никогда не отправляют своим клиентам электронные письма с просьбой ввести аутентификационные данные.

"Сотрудники содержащей Smart-ID компании SK ID Solutions никогда не будут звонить клиентам, чтобы выяснить их данные. Особенно бдительным следует быть в случае, если в телефоне вдруг появляется сообщение с просьбой подтвердить сделку с помощью Smart-ID, хотя сам пользователь приложения никаких действий, требующих подобного подтверждения, не совершает. Это может означать, что мошенники пытаются получить доступ к системе, использующей для аутентификации пользователя приложение Smart-ID. Название поставщика услуги можно увидеть в верхней части запроса аутентификации", - предупреждает руководитель латвийского филиала SK ID Solutions Санита Мейере.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!