Foto: Shutterstock

В ближайшие недели правящая коалиция может решить вопрос о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для определенных групп продуктов питания , заявил министр экономики Янис Витенбергс (Национальное объединение) в программе Uz līnijas телеканала TV24.

В ближайшее время может быть принято решение о снижении ставки НДС для молочных продуктов и, возможно, других групп продуктов питания.

В четверг от премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была получена резолюция, адресованная в первую очередь министру финансов, в которой речь идет об оценке возможностей снижения НДС. Над резолюцией будут работать также Министерство экономики, Министерство земледелия и Министерства защиты окружающей среды и регионального развития.

"Я смотрю с некоторой надеждой, потому что премьер-министр и министр финансов из одной партии, и если такое письмо написано, в основе лежит более глубокая мысль", — сказал Витенбергс.

В Министерство экономики поступило обращение от предпринимателей различных отраслей с просьбой пересмотреть ставки НДС. Министр напомнил, что во время пандемии Covid-19 в мире были страны, которые ввели временное снижение ставки НДС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!