Foto: LETA
На прошлой неделе премьер-министр Эстонии Кайя Каллас призвала жителей страны подготовиться к перебоям с электричеством. Насколько серьезен этот риск — если учитывать, что и Латвия, и Эстония, и Россия сейчас используют общую сеть? Delfi коротко пересказывает дискуссию экспертов в эфире передачи Spried ar Delfi.

В дискуссии принимали участие член правления компании Augstsprieguma tīkls Гатис Юнгханс и эксперт в сфере энергетики (в свое время — министр энергетики Латвии) Юрис Озолиньш. Полная запись доступна здесь.

Предыстория. Страны Балтии — единственный регион Европы, который интегрирован в общую с Россией систему распределения электричества. Она называется БРЭЛЛ ("электрическое кольцо Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы"). БРЭЛЛ позволяет синхронизировать работу энергетических систем пяти стран на единой частоте тока 50 Гц. В 2017 году страны Балтии, стремясь обеспечить энергетическую безопасность, приняли решение выйти из "кольца" и подключиться к энергетической системе западной Европы. Латвия перестала закупать электроэнергию из России и Беларуси с мая 2022 года. Выход из БРЭЛЛ должен произойти к 2025 году.

  • В чем смысл участия Латвии в БРЭЛЛ?
  • Может ли Россия применить возможность регулирования частоты в качестве оружия — чтобы вызвать проблемы с электроснабжением в Балтии?
  • Если учитывать случай с газопроводами Nord Stream — насколько велики риски диверсий против энергетической инфраструктуры в Латвии?
  • Могут ли у России возникнуть проблемы, если она отключит Балтию от БРЭЛЛ?
  • Почему отключение от БРЭЛЛ стоит миллиарды?
  • Заметят ли потребители момент отключения от БРЭЛЛ?
  • Как выход из БРЭЛЛ повлияет на цену на электричество?
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!