Фото: Shutterstock

В ходе дискуссии, организованной Фондом интеграции общества, эксперты пришли к выводу, что не существует конкретных секторов, где требуется обоснованное разделение труда по половому признаку, однако до сих пор встречаются отдельные, принятые в обществе стереотипы в отношении трудоустройства мужчин и женщин и, как следствие, представления о занимаемых ими должностях и размере заработной платы, которые основаны на их половой принадлежности, а не на способностях и навыках людей в определенной профессии.

В Риге состоялась дискуссия на тему гендерной дискриминации в рабочей среде. В ходе обсуждения эксперты из разных сфер обменивались информацией по теме дискриминации по половому признаку, ее проявления и изменения со временем, а также делились наблюдениями о самых непопулярных профессиях среди женщин и мужчин. Как выяснилось, наименее популярной профессией среди женщин является водитель автобуса, а среди мужчин – воспитатель в детском саду.

"У каждого из нас может быть свое понимание того, что такое дискриминация, и, возможно, просто тот факт, что я не нравлюсь работодателю, также заставляет меня чувствовать, что я подвергаюсь дискриминации. Но если придерживаться определений, дискриминация – это преднамеренное создание худших условий, в данном случае по половому признаку – т.е., когда на месте работы существуют более плохие условия и обстоятельства. Выражаться это может очень по-разному, например, в виде отличающегося времени работы, дополнительных обязанностей, неоплачиваемого труда, разницы в заработной плате, возможностей для мужчин и женщин соответственно", – поясняет Марита Зитмане, доцент Латвийского университета.

В рамках предложенного опроса по теме гендерной дискриминации участники также обсуждали один из центральных вопросов дискуссии: "Существует ли в стране дискриминация по половому признаку в рабочей среде?", на который большинство респондентов ответили, что это обычное явление. В свою очередь, по данным исследования "Евробарометра" за 2019 год, 20% жителей Латвии назвали гендерную дискриминацию распространенным явлением в рабочей среде. Имеющиеся данные могут свидетельствовать о наличии понимания у людей того, что дискриминация по половому признаку существует и с ней может столкнуться каждый из нас.

В продолжение мероприятия обсуждался каждый вопрос опроса, сравнивая ответы зрителей с данными исследований. Обсуждалась и такая тема, как гендерное преобладание в различных отраслях, что особенно заметно в таких сферах, как, например, строительство или педагогика, а также разница между зарплатами женщин и мужчин, которая, по данным официального статистического портала, в 2020 году составила 22,3% или, иначе говоря, за каждый евро, который зарабатывает мужчина, женщина получает всего 78 центов.

"Если посмотреть и на образование, и на медицину, то это отрасли с более низким уровнем оплаты труда, где работают преимущественно женщины. Следовательно, это отражается и на статистике, и, если можно так выразиться, тянет ее вниз", – отмечает эксперт Латвийской конфедерации свободных профсоюзов Линда Ромеле.

В рамках мероприятия были представлены примеры передовой практики, которые могли бы способствовать сокращению разницы в оплате труда между мужчинами и женщинами или даже выравниванию этих показателей – к чему должны стремиться компании, какие методы следует внедрять и в чем состоит ценность сотрудника, чтобы уменьшить гендерное влияние на рынок труда, например, внедрение хороших принципов управления и оценка сотрудников на основе компетенций.

"Чем больше латвийских предприятий будут ориентироваться на профессионализм и внедрять принципы надлежащего управления, тем меньше будет ситуаций, которые мешают женщинам вернуться на хорошо оплачиваемую работу после отпуска по уходу за ребенком, тем меньше будет ситуаций, когда бонусы распределяются по половому признаку или другим характеристикам", – говорит председатель правления ECO Baltia Марис Симановичс.

"Мы по-настоящему ценим компетентность, которой обладает человек, независимо от того, мужчина это или женщина – это, на мой взгляд, один из самых успешных способов. Если таким же образом оценивать начисление вознаграждения, то этот процент разницы наверняка сократится и выровняется, потому как основан на компетентности, и речь идет о вас, ваших способностях, навыках для данной должности, и тогда нет никакой интерпретации", – делится опытом руководитель персонала "TV3 Group Latvia" Лаура Плявниеце.

Как показывают данные "Евробарометра" за 2019 год об эффективности работодателей в продвижении разнообразия на рабочем месте в зависимости от того, является ли человек мужчиной или женщиной, 28% жителей Латвии считают, что было сделано достаточно для продвижения разнообразия на рабочих местах. В ходе дискуссии было отмечено, что именно в рабочей среде часто наблюдается дискриминация по половому признаку, и каждый из нас – и индивидуальный работник, и работодатель – несет ответственность за равное обращение и расширение прав и возможностей.

"Известная парадигма Аристотеля гласит, что в разных ситуациях мы относимся к людям по-разному, а в одинаковых – одинаково. Это и есть та необходимая основа, так как нужно понимать, что мы никогда, и это очень хорошо, не будем одинаковыми, но ситуации, в которых мы можем оказаться, могут быть как одинаковыми, так и разными. Следовательно, и отношение к нам может быть одинаковым или разным", – отмечает директор Департамента социальной сплоченности Фонда интеграции общества Алда Себре.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !