Foto: PantherMedia/Scanpix

Международный валютный фонд (МВФ) во вторник снизил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на следующий год.

В своем последнем обзоре мировой экономики МВФ прогнозирует, что экономика Латвии вырастет на 2,5% в этом году и на 1,6% в следующем.

По окончании миссии в Латвию в июне этого года МВФ прогнозировал, что рост ВВП Латвии в этом году составит 2,5%, в следующем — 2,7%.

Согласно последним прогнозам, инфляция в Латвии в этом и следующем году составит соответственно 16,5% и 8%. По расчетам МВФ, уровень безработицы составит 7,4% в этом году и 7,2% в следующем, а счет текущих операций будет с дефицитом в размере 3,3% от ВВП в этом году и 3% от ВВП в следующем.

Для Литвы рост ВВП в этом году прогнозируется в размере 1,8%, в следующем году — 1,1%. Инфляция в Литве ожидается на уровне 17,6% в этом году и 8,4% в следующем, дефицит счета текущих операций составит 1,6% от ВВП в этом году и 2,1% от ВВП в следующем.

МВФ ожидает, что уровень безработицы в Литве составит 7,3% в этом году и 7% в следующем.

Для Эстонии МВФ в этом году прогнозирует экономический рост на уровне 1%, а в следующем году он составит 1,8%. МВФ ожидает, что инфляция в Эстонии составит в этом и следующем году соответственно 21% и 9,5%, дефицит счета текущих операций в этом году прогнозируется на уровне 0,2%, а в следующем году будет профицит в размере 0,1%. По оценкам МВФ, уровень безработицы в Эстонии в этом и будущем году составит соответственно 6,6% и 6,8%.

Для еврозоны в целом МВФ прогнозирует рост ВВП на 3,1% в этом году, а в следующем году ожидается замедление экономического роста до 0,5%.

Инфляция в еврозоне, по прогнозам МВФ, составит в этом и следующем году соответственно 8,3% и 5,7%, профицит счета текущих операций - 1% от ВВП в этом году и 1,4% — в следующем. Безработица в еврозоне составит 6,8% в этом году и 7% в следующем.

Для мировой экономики МВФ прогнозирует рост на 3,2% в этом году и 2,7% в следующем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!