Foto: LETA

Почему жителей Латвии заботят совсем не те проблемы, которые считает важными власть? Почему большинство чувствует принадлежность к стране и нации, но ничего не хочет делать во имя общего блага? Почему латвийская "нокиа" и курс на изобретения — неправильная цель? Почему власть анонсирует курс на либерализм и открытость, но в жизни выбирают консервативные ценности? О парадоксах сознания и источниках напряжений среди жителей Латвии порталу Delfi рассказал профессор Рижского университета им. Страдыня, медиаэксперт Сергей Крук.

"Мой хутор с краю — остальным не доверяю", — примерно так звучит девиз усредненного простого жителя страны, который понимает, что надеяться в этой жизни и этой стране можно только на самого себя. К таким выводам пришла группа исследователей Университета им. Страдыня под руководством профессора Крука. В рамках проекта Interframe-LV о развитии Латвии в глобальном мире она изучает влияние личностных и социальных факторов на желание простых жителей сделать страну лучше и чувствовать себя в ней безопасно и благополучно.

Осенью Центр исследования общественного мнения SKDS провел на эту тему большой опрос жителей. "Мы искали закономерности поведения обычных людей, налогоплательщиков Латвии. Показали, где госполитика неправа и нацелена на то, что с нами делать не нужно. А в каком направлении с нашими ресурсами и особенностями надо работать", — обрисовал цель исследования Сергей Крук.


Подавляющее большинство жителей Латвии не участвуют в работе ни одной общественной организации. Часто приходится слышать, что такая пассивность — это дурное наследие Советского Союза, когда общественная деятельность была фикцией. Исследование показало, что это совсем не так, утверждает профессор Крук: "Вспомните, как эти пассивные люди активизировались тридцать лет назад, а потом опять все сошло на нет. Тогда и сейчас у человека работает прагматичный расчет — что он обретет, а что потеряет от такой общественной активности. Если человек прекрасно без нее обходится, зачем его в этом укорять? Лучше разобраться, почему людям этого не надо.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!