Foto: Publicitātes foto
Мясоперерабатывающее предприятие Nākotne в этом году инвестирует в развитие 2,7 миллиона евро, сообщили в компании.

Планируется построить новое здание для более эффективной переработки и упаковки продукции, а также создать солнечный парк, который позволит снизить издержки на электроэнергию, а часть продуктов производить, используя дружественные для среды решения.

Несмотря на то что приходится работать в условиях неопределенности, на этот год предприятие смотрит конструктивно: запланировано сразу несколько направлений развития, уже объявлены тендеры на закупку оборудования и строительство.

"Одно из направлений - это развитие экспортоемкой продукции, путем увеличения производительных мощностей, автоматизации процессов производства и дигитализации процессов учета", - пояснили на предприятии.

По данным Бюро по надзору за покупками, всего объявлено шесть закупок. Оборудование для резки и взвешивания за 74 050 евро (без НДС) и систему взвешивания и маркировки за 111 810 евро доставит SIA Dayton. Оборудование для маринования мясных продуктов за 54 060 евро и оборудование для приготовления маринада за 13 800 евро поставит SIA Regrand. Линия для наполнения и формирования мясной продукции за 218 000 будет закуплена у литовского предприятия Alltex Vilnius. В свою очередь, линию для упаковки свежего мяса и готовой продукции купят у финского предприятия Multivac Oy за 495 429 евро.

Срок выполнения закупок - 30 июня 2023, за исключением доставки системы взвешивания и маркировки, которая должна быть доставлена до 1 октября. Проекты будут софинансироваться из средств Службы поддержки села.

В 2021 году мясоперерабатывающее предприятие Nākotne работало с оборотом в размере 19,919 евро, что на 2,3% меньше, чем годом ранее. Одновременно прибыль предприятия выросла на 3,1% - до 862 393 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!