Foto: LETA

В пятницу, 6 января, начинается аукцион по продаже рижской и юрмальской недвижимости, принадлежащей бывшему владельце и члену правления Parex banka Валерию Каргину. Соответствующее объявление в официальной газете Latvijas Vēstnesis опубликовал судебный исполнитель Андрей Глумов.

На торги выставлена квартира в Риге, на ул. Алберта, 8, общей площадью 117,1 квадратных метров. Начальная цена - 210 000 евро, аукционный шаг — 5 000 евро. Цена не облагается налогом на добавочную стоимость (НДС).

Также на торги выставлен земельный участок площадью 3356 квадратных метров (часть участка (1464 квадратных метров) арендуется) с жилым домом площадью 341,9 квадратных метров (в том числе открытая часть - 95,9 квадратных метров) и гараж 102,2 квадратных метров в Юрмале, на ул. Пиестатнес, 11. Начальная цена собственности - 443 000 евро, аукционный шаг - 8000 евро. Цена не облагается НДС.

Торги начнутся 6 января, в 13:00, а завершатся 6 февраля, в 13:00.

Почему проводится аукцион?

Как уже ранее сообщалось, в начале декабря 2022 года вступило в силу решение Рижского окружного суда, удовлетворившего иск частично принадлежащего государству предприятия Reap к бывшим владельцам и членам правления Parex banka Валерию Каргину и Виктору Красовицкому о взыскании солидарного ущерба в размере 81 180 583 евро.

Рижский окружной суд сначала отклонил иск компании, но Reap подало кассационную жалобу, и Верховный суд полностью отменил приговор и вернул дело на повторное рассмотрение.

Во второй раз окружной суд вынес решение в пользу Reap, и оно не было обжаловано в предусмотренные сроки.

Иск связан с ранее рассмотренным гражданским делом, в котором Reverta, преемник обязательств и прав Parex banka, пыталось взыскать с двух бывших владельцев банка 85,5 млн евро.

В 2010 году Reverta обосновала иск к Каргину и Красовицкому тем, что они как члены правления банка не выполняли своих обязанностей добросовестных и бережливых собственников. А именно, в период с 1 января 1995 года по 5 декабря 2008 года между "Parex banka" и двумя его собственниками, а также связанными с ними лицами и близкими родственниками был заключен ряд сделок, не соответствующих рыночным правилам. По данным Reverta, эти сделки позволяли бывшим членам правления наживаться за счет банка. Reverta потребовала взыскать у Каргина и Красовицкого 85 465 375 евро по 14 заключенным депозитным и кредитным договорам.

В 2016 году палата гражданских дел Верховного суда частично удовлетворила иск Reverta в апелляционной инстанции, взыскав с Каргина и Красовицкого в пользу Reverta 4 284 792 евро и судебные издержки в размере 230 550 евро, всего 4 515 342 евро. Иск о возмещении убытков в размере 81 180 583 евро был тогда отклонен. Бывшие владельцы банка обжаловали это решение, но Сенат решил не изменять приговор ВС.

Вечером 10 ноября 2008 года тогдашний министр финансов Атис Слактерис, тогдашний президент Hipotēku banka Инесис Фейферис и Каргин подписали соглашение, которое предусматривало перенятие контрольного пакета акций "Parex banka", попавшего в затруднительное положение из-за международного финансового кризиса, в собственность Hipoteku Banka. За эти акции Каргину и Красовицкому было выплачено по одному лату. Позднее государство приобрело и остальные акции банка.

Общая государственная помощь бывшему Parex Bankа достигла 1,7 млрд евро, из которых возмещено менее половины.

В августе 2010 года активы Parex banka были переданы вновь созданному Citadele banka. В мае 2012 года Parex banka начал работать под названием Reverta, и у него была отозвана банковская лицензия.

В 2017 году было принято решение начать ликвидацию Reverta и был подписан договор с ООО Gelvora и литовской Gelvora о продаже кредитного портфеля.

Согласно плану реструктуризации, деятельность Reverta должна была быть прекращена к концу 2017 года. В целях обеспечения продолжения судебного разбирательства, инициированного Reverta, и развития оставшихся активов Агентство приватизации в ноябре 2017 года учредило дочернюю компанию Reap, которая прекратит свою деятельность после завершения судебного разбирательства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!