Фото: Пресс-фото
В среду, 25 мая, предприятие Clean R и SIA Rīgas Centrāltirgus открыли первые в столице подземные контейнеры. Они находятся на закрытой территории Рижского центрального рынка возле здания на улице Маскавас, 1.

Всего на Рижском центральном рынке построено 8 подземных контейнеров емкостью три кубометра каждый. Подземные контейнеры большей вместимости помогают рынку высвободить 21 существующий контейнер для отходов, одновременно снижая нагрузку на городскую транспортную инфраструктуру и улучшая качество воздуха. Также снижается риск того, что из-за открытых крышек контейнеров отходы разносит ветер или птицы.

В Риге проектирование и строительство первых подземных контейнеров для отходов осуществило SIA Build-Invest Latvia, специализирующееся на реновации зданий, разработке и строительстве проектов коммерческих помещений и объектов инфраструктуры.

"Мы очень довольны реализованным проектом и гордимся тем, что Рижский Центральный рынок, являющийся одной из визитных карточек города, становится также и образцом современной инфраструктуры обращения с отходами, тем самым способствуя устойчивому развитию и зеленому мышлению в среде наших торговцев. Одновременно с установкой новой инфраструктуры мы будем уделять еще больше внимания сортировке – я верю, что постепенно нам удастся реже вывозить отходы и, возможно, экономить финансовые средства", - отметила председатель правления SIA Rīgas Centrāltirgus Агра Лангуша.

В свою очередь, член правления SIA Clean R Гунтарс Левицс заявил, что до конца 2025 года компания планирует переместить под землю контейнеры еще как минимум на 150 адресах в Риге.

"Строительство подземных контейнеров является решением для получения дополнительной площади во дворе, поэтому мы особенно рекомендуем выбирать эту возможность для многоквартирных домов. Важно, что в этом году мы взяли на себя обязательство оказывать и практическую поддержку управляющим домами в строительстве контейнеров, и в скором времени будет все больше дворов, где мы увидим соответствующую современным требованиям инфраструктуру обращения с отходами. Для первых 10 клиентов, которые подадут заявку и подпишут договор на установку подземных контейнеров на наших управляемых зонах в Риге, мы покроем все расходы на строительство", - пообещал Левицс.

Фото: Пресс-фото
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !