Через 12 лет Даугаву "украсит" каскад из четырех гидроэлектростанций общей мощностью 130 мегаватт. Возвести их намерена не Латвия, а Беларусь, однако только после консультаций с нашим правительством. На днях Министерство среды ЛР получило официальное уведомление от белорусских коллег о сроках и месте создания сооружения с предварительной экологической оценкой.
В октябре 2000 года правительство Республики Беларусь одобрило основные направления государственной энергетической политики на пятнадцать лет вперед. Один из пунктов документа предусматривал строительство четырех низконапорных ГЭС на реке Западная Двина. Латвийскую сторону не могли не заинтересовать намерения соседей: обе страны являются участниками Международной конвенции об охране трансграничных водотоков. Поэтому два месяца назад министр среды ЛР Раймонд Вейонис направил соответствующий запрос в тамошнее Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. И вот из Минска пришел ответ.

В письме глава белорусского ведомства Леонтий Хоружик осветил некоторые подробности масштабного замысла. А именно: первая ГЭС мощностью 28 МВт расположится на 10 километров выше Полоцка и будет сдана в эксплуатацию в 2008 году. Сейчас подходит к концу подготовка архитектурного проекта, проведен тендер, определивший поставщика оборудования на объект. Через год после начала работы Полоцкой ГЭС планируется запустить станцию мощностью 30,5 МВт вблизи города Бешенковичи, в 2013-м — открыть Витебскую ГЭС (50 МВт) и, наконец, в 2016-м — Верхнедвинскую (29 МВт).

"Указанные гидроэлектростанции рассчитаны на суточный расход водных ресурсов, создание водохранилищ руслового типа не повлечет за собой изменения уровня воды в Даугаве, а воздействие на окружающую среду планируется минимальное", — пишет белорусский министр.

Как заявил "ББ" Раймонд Вейонис, теперь, после того, как у Минсреды появилась официальная информация, чиновники размышляют над дальнейшими шагами: "Мы заинтересованы в том, чтобы участвовать в изучении влияния ГЭС на окружающую среду". По словам директора департамента охраны окружающей среды ведомства Роланда Бебриса, строительство четырех новых станций на Даугаве едва ли негативно скажется на нашей экологии. "В Латвии уже действуют три ГЭС, мощность которых намного превышает показатели задуманных белорусских объектов: Плявиньская вырабатывает 870 МВт, Рижская — 402 МВт, Кегумская — 264 МВт, — рассказал он "ББ". — Ежегодно они наносят ущерб рыбным ресурсам страны, оценивающийся в 300-380 тыс. латов. В случае с низконапорными сооружениями наших соседей убытки окажутся в десятки раз меньше".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!