Foto: LETA
Когда в понедельник на бирже NordPool цена за один мегаватт-час (МВтч) подскочила до рекордных 626 евро, экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш нашел удачное сравнение, которое позволяет лучше понять, каких безумных величин достигли цены на электроэнергию. Он приравнял эту цену к цене барреля нефти, заявив, что она эквивалентна 1000 долларов за баррель. При такой цене дизельное топливо стоило бы 7,5 евро за литр, пишет Latvijas avīze.

Тогда еще никто не знал, что цена на электроэнергию на бирже во вторник утром впервые в истории превысит 1000 евро/МВтч, или 1 евро за кВтч. В чем причина этого и как выжить крупным потребителям?

В высокой цене виноваты разные факторы. Уже давно держатся высокие цены на выбросы CO2 и природный газ: сжигание угля стало дешевле, чем сжигание газа. Автоматически повысила спрос на электричество наступившая зима. В Скандинавии запасы воды на ГЭС намного меньше, чем годом ранее, а ветряной энергии в Европе вырабатывается мало.

Именно в эти холодные дни, когда необходимо задействовать все имеющиеся мощности, Финляндия и страны Балтии находятся в особенно неприятной ситуации. В Финляндии доступная мощность гидроэлектростанций снижается с прошлой недели из-за холодов и быстрого замерзания рек (в диапазоне примерно 100-180 МВт). В Латвии и Литве на ремонт ушли два газовых энергоблока, а в Эстонии - сланцевые энергоблоки. В целом в Балтии в отдельные часы спрос был примерно на 2100 МВт выше, чем производство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!