Foto: LETA
В ближайшие недели работу на металлургическом предприятии KVV Liepājas metalurgs продолжат примерно 300 работников прокатного цеха, а также сотрудники администрации и других структур, сообщил Арно Пяткинс, советник по отношениям с общественностью министра экономики Даны Рейзнеце-Озолы. Это означает, что с завода могут уволить примерно 440 человек.

В пятницу, 29 мая, с руководством предприятия, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, встречалась министр экономики Дана Рейзниеце-Озола. KVV Liepаjas metalurgs в течение трех недель подаст правительству план дальнейшей деятельности предприятия, сообщил совладелец металлургического завода Валерий Кришталь.

Владельцы предприятия заверили, что завод не будет закрыт.

"У нас определенно есть долгосрочные планы деятельности в Латвии, поэтому будет подготовлен сценарий дальнейшей работы", - сказал Кришталь.

На предприятии продолжит работать прокатный цех. "Акционеры готовы продолжать работу по нулям или с маленьким минусом, но мы не можем позволить себе работать с большими потерями, которые создает сталеплавильный цех. Только в этом месяце они могут составить 2 млн евро", - сказал Кришталь.

Он сообщил, что украинские инвесторы уже вложили в предприятие 55 млн евро.

В настоящее время с завода уволено 150 человек, а общее сокращение числа рабочих будет известно через три недели. По словам Кришталя, оно может коснуться и администрации, так как предприятие было приобретено с большим административным аппаратом, в котором в настоящее время работают 216 человек.

Совладелец компании также лично извинился перед уволенными работниками.

В первой половине мая на KVV Liepājas metalurgs насчитывалось 960 работников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!