Foto: Shutterstock

Автомобильная отрасль Латвии еще не оправилась от пандемии Covid-19, но в настоящее время на рынке ощущается нехватка как новых, так и подержанных автомобилей. Об этом пишет LSM.lv со ссылкой на Латвийское радио.

Этой зимой ожидается также снижение покупательной способности жителей, поэтому вопрос о том, как сократить транспортные расходы, актуален. Согласно результатам опроса Citadele Leasing, автовладельцы собираются экономить на обслуживании автомобиля и не покупать новую зимнюю резину. Между тем, авторынок предлагает новую услугу — автоподписку на год по фиксированной цене.

По данным Автомобильной ассоциации, цены на подержанные автомобили самых популярных моделей выросли на 35-40%. Не так быстро, но новые машины тоже дорожают.

Как сообщил глава Citadele Leasing Петерис Плаудис, многие автовладельцы собираются экономить на мелких повреждениях, которые они попытаются устранить сами, а также на покупке зимней резины и страхового полиса KASKO.

"Особо хотелось бы здесь остановиться на зимней резине — это, наверное, самый тревожный сигнал, потому что безопасность превыше всего и понятно, что и для обеспечения своей безопасности, и для безопасности других участников дорожного движения, думаю, откладывать это точно не стоит", — отметил он.

Президент Автомобильной ассоциации Андрис Кулбергс считает, что в настоящее время спрос в отрасли превышает предложение, и на это влияет как война в Украине, так и проблемы с поставками автомобилей.

По его словам, проблемы наблюдаются и в поставках чипов, а в дальнейшем они могут коснуться поставок сырья. Люди ищут немного подержанную или подержанную машину, однако автомобили не доступны ни в Латвии, ни в Европе, пояснил Кулбергс.

"Плюс Украина с вторжением России создала огромный спрос на автомобили, потому что украинцам нужно переезжать и они ищут дешевые автомобили на наших ближайших рынках, что, в свою очередь, привело к бурным продажам. Примерно 150 000 автомобилей с рынков Балтии и Польши уехали в Украину.Это все оказало огромное давление на цены,поэтому мы наблюдаем существенное падение рынка подержанных автомобилей в последние месяцы. Если рынок новых автомобилей вырос на 14%, то рынок подержанных машин снизился 11%, а в последние месяцы — на 29%", — сказал он.

Компания по краткосрочной и долгосрочной аренде автомобилей Sixt этой осенью начинает предлагать новую услугу — возможность подписки на новый или двухлетний автомобиль на год за фиксированную плату. Руководитель Sixt в Латвии Арнис Яудземс заявил, что привычки людей меняются.

Он подчеркнул, что в настоящее время каждый пятый новый автомобиль, зарегистрированный в Латвии, находится в распоряжении одной из арендных служб — будь то служба долгосрочной аренды или служба краткосрочной аренды, или каршеринга. По словам Яудземса, использование этой услуги помогает избежать проблем с затратами на техобслуживание и ростом цен.

Кулбергс также признал тот факт, что привычки использования автомобилей меняются.

"Три-четыре года назад крупные автопроизводители заявили, что каршеринг невозможен в городах с населением менее трех миллионов человек, потому что иначе он не окупится. Ну, мы сейчас видим, что не один, а уже четыре , пять поставщиков услуг работают в Риге, и конкуренция только растет. Это означает, что потенциал велик", — отметил Кулбергс.

Услуги каршеринга дают вам возможность маневрировать с затратами, считает он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!