Foto: RIA Novosti/Scanpix
В России в Новосибирской области по требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении организатора финансовой пирамиды «МММ-2011» Сергея Мавроди, которого заподозрили в пособничестве в незаконном предпринимательстве, сообщает Генпрокуратура.

Как сообщает BFM.ru, в апреле прошлого года в Колыванском районе Новосибирской области по материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, 40-летнего Алексея Астафьева, которого подозревают в незаконном предпринимательстве. По версии следствия, он руководил одним из подразделений «МММ-2011», деятельность которого осуществлялась при непосредственной поддержке Мавроди. Следователи утверждают, что основатель финансовой пирамиды содействовал совершению преступления, так как давал Астафьеву советы, указания, обеспечивал рекламной поддержкой и информационными ресурсами. Региональная прокуратура объединила оба уголовных дела в одно производство.

В апреле 2007 года Чертановский суд Москвы признал основателя финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди виновным по статье 159 УК («мошенничество») за хищение средств 10,5 тысячи вкладчиков на сумму более 270 млрд. «старых» рублей. Мавроди приговорили к 4,5 года лишения свободы и штрафу в 10 тысяч рублей. Тогда же суд удовлетворил чуть больше 100 исков обманутых вкладчиков (тех, кто ходил на процесс и смог подтвердить свои претензии) и обязал выплатить им примерно 20 млн. рублей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!