Foto: F64
Государственная земельная служба (ГЗС) предлагает владельцам недвижимости и другим заинтересованным лицам новую тематическую карту с указанием кадастровой стоимости одного квадратного метра недвижимости, земли и зданий, которая может вступить в силу 1 января 2025 года. Об этом пишет газета Latvijas avīze.

С конца января все желающие могут бесплатно ознакомиться с ними на портале данных и электронных услуг ГЗС www.kadastrs.lv - в разделе "Электронные услуги"/"Тематические карты", посредством электронной аутентификации на портале www.latvija.lv через интернет-банк, с помощью eID или электронной подписи. В списке карт необходимо открывать карту "Прогнозируемая кадастрова стоимость одного квадратного метра" (1m2 projektētās kadastrālās vērtības).

На тематической карте можно сравнить кадастровую стоимость зданий, а также земельных участков под жилую, общественную, производственную, коммерческую и иную застройку, а также сельскохозяйственной земли.

Генеральный директор ГЗС Вита Нарницка допускает: общественность может удивить тот факт, что кадастровая стоимость отличается не только у двух, казалось бы, одинаковых сельскохозяйственных участков в соседних краях, но и у двух городских многоэтажных домов на противоположных сторонах одной улицы. Именно поэтому создана эта карта, чтобы население могло более четко видеть, как оценивается недвижимое имущество, и лучше понимать, какие факторы влияют на оценку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!