Foto: LETA

На предприятии по производству белья АО "Lauma Lingerie" в мае заняты около 10% работников, а остальные находятся в режиме простоя, сообщила агентству LЕТА председатель правления Lauma Lingerie Линда Матисоне.

Сейчас на предприятии работают только швеи, которые изготавливают защитные маски. Также работают магазины предприятия, интернет-магазин и часть конструкторов. В целом на Lauma Lingerie работает около 200 человек.

"Чтобы сохранить рабочие места, мы подали заявку на пособия за простой для большинства работников. Конечно, оптимизировали и расходы, поэтому часть работников уволили. Май пройдет в режиме простоя, что поможет снизить расходы, а в дальнейшем ситуация может улучшиться", - сказала Матисоне.

В апреле часть цехов еще работала, выполняя последние заказы, но торговля продукцией Lauma Lingerie практически прекратилась.

"Если в Латвии торговые центры были закрыты только по выходным, то, например, в Литве и Эстонии они были закрыты вообще и только сейчас возобновляют работу. На многих других экспортных рынках из-за ограничений торговые центры тоже не работали, а мы очень зависимы от экспорта", - сказала руководитель предприятия.

Она выразила надежду, что в конце мая и летом ситуация улучшится, так как многие страны снимают ограничения и торговые центры возобновляют работу.

Оборот Lauma Lingerie в 2018 году составлял 6,997 млн евро, прибыль - 567 тыс. евро. Финансовые данные предприятия за 2019 год еще не опубликованы. Lauma Lingerie является дочерним предприятием Silvano Fashion Group.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!