Фото: Pixabay

На прошлой неделе средняя цена электроэнергии в Латвии и Литве выросла на 12% по сравнению с предыдущей неделей и составила 179,97 евро за мегаватт-час (МВт/ч) и 180,78 евро за МВт/ч соответственно, а в Эстонии - снизилась на 7% до 148,8 евро за МВт/ч, сообщили представители АО Latvenergo.

Цена системы Nord Pool снизилась на 37% до 32,96 евро за МВт/ч.

На прошлой неделе на цену электроэнергии повлияло повышение уровня гидрохранилищ в странах Северной Европы, снижение цен на энергоресурсы, а также увеличение выработки ветряных электростанций в регионе Nord Pool на 7% по сравнению с предыдущей неделей, поясняют представители Latvenergo.

Рост цен на электроэнергию в Литве и Латвии был обусловлен отключением литовско-шведской перемычки NordBalt в связи с ежегодными ремонтными работами, при которых поступление электроэнергии со шведской торговой площадки SE4 сократилось на 92% по сравнению с предыдущей неделей. При этом поток из Финляндии увеличился на 2% по сравнению с предыдущей неделей.

В регионе Nord Pool потребление электроэнергии составило 7 510 гигаватт-часов (ГВт/ч), а объем производства - 8 341 ГВт/ч.

Общее потребление электроэнергии в странах Балтии выросло на 2% до 495 ГВт/ч. Потребление электроэнергии в Латвии снизилось на 1% по сравнению с предыдущей неделей, до 123 ГВт/ч. Количество потребленной электроэнергии в Эстонии составило 152 ГВт/ч, что на 3% меньше, чем неделей ранее, а в Литве потребление выросло на 7% и составило 220 ГВт/ч.

Производство электроэнергии в странах Балтии увеличилось на 35%, и было произведено 317 ГВт/ч. В Латвии объем выработки электроэнергии увеличился на 68% до 78 ГВт/ч. В Эстонии выработка электроэнергии увеличилась на 19% до 152 ГВт/ч. В Литве объемы производства увеличились на 43% до 87 ГВт/ч.

На прошлой неделе объем производства в соотношении к потреблению в Латвии составил 63%, в Эстонии - 100%, а в Литве - 39%. 64% электроэнергии, потребляемой в регионе, было произведено в странах Балтии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !